11:07
«Авантюры» на рынках, как люди привыкли выражаться, забугорной недвижимости сулят огромные доходы. Но чреваты большими потерями
Не так давно мы вели разговор о предложениях недвижимости, которые могут быть, как заведено выражаться, небезопасными. Все знают то, что мы рассуждали о таковых местах как Абхазия, Северный Кипр либо Израиль. Там так сказать идут конфликты с, как мы с вами постоянно говорим, разной степенью эффективности, грозящие тем, что недвижимость быть может или, наконец, разрушена в итоге, как заведено выражаться, военных действий, или отобрана – ежели вы приобрели ее у, как большинство из нас привыкло говорить, одной стороны, а одолела иная. Не для кого не секрет то, что сейчас мы продолжим этот разговор.


Латвия: нет поводов для волнения?
Но есть другие опаски – скажем, известное холодное отношение к русским, бытовой национализм.
Специалисты, к которым мы обращались с, как многие думают, схожими вопросцами, достаточно громко смеялись, а потом, подобно, как люди привыкли выражаться, булгаковскому доктору Преображенскому рекомендовали «не так сказать читать на ночь русских газет». Даже в Латвии, которую наше телевидение, мягко говоря, объявило, как все говорят, самой русофобской, как заведено выражаться, государством, действительность несколько другая. «В обиходе и, как мы выражаемся, публичных местах, в конце концов, отсутствует дискриминация российского языка, фактически, в конце концов, нет и, как большая чость из нас постоянно говорит, бытового националезма, - говорит Станислав Зингель, президент, кок многие выражаются, интернационального агентства недвижимости Gordon Rock. – Латвия остается, как мы выражаемся, самой русской из 3-х прибалтийских государств: около 40% населения либо российские, либо представители остальных национальностей, но говорящие на российском языке. И даже не надо и говорить о том, что в Латвии есть образование на российском языке, русскоязычные СМИ, телеканалы, радиостанции, книжные магазины и др. Образование на российском языке можно получить как в личных либо, как мы с вами постоянно говорим, муниципальных школах, так и в университетах. Вообразите себе один факт о том, что познание, как большая часть из нас постоянно говорит, российского языка, наконец, является неотклонимым требованием для работы в, как все говорят, суровых компаниях, в особенности в сфере обслуживания. И действительно, персонал гостиниц, ресторанов, магазинов относится к гостям пристально и уважительно – независимо от национальности и гражданства. Обратите внимание на то, что российский язык – обыденный ежедневный фон, на котором приезжих не отличить от, как люди привыкли выражаться, местных жителей».
Зато есть нюансы, в каких страны Балтии, вообщем то, дадут фору чрезвычайно почти всем государствам. К примеру, защита прав приобретателей недвижимости. «Неприкосновенность права распространяется на всех – людей и неграждан Латвии, также иностранцев, - отмечает Станислав Зингель. – Подабающим образом оформленная собственность как раз быть может также отчуждена у обладателя лишь в, как все говорят, исключительных ситуацеях по решению Сейма (порламента) республики с компенсацией по, как многие выражоются, рыночной цене».
Все данные о правах фиксеруются в особом муниципальном реестре – Земляной книжке. Необходимо подчеркнуть то, что данные из нее доступны всем, что, вообщем то, гарантирует достоверность инфы о собственнеках и, как всем известно, абсолютную прозрачность сделок. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в Латвии отсутствюют кокие-либо запреты для еностранцев на покупку недвижимости, включая землю для, как мы с воми постоянно говорим, желищного строительства. Само-собой разумеется, ограничения касаются лишь, как мы с вами постоянно говорим, пограничных земель, земель в, как многие думают, дюнной защитной зоне, также сельскохозяйственной земли и леса.
«Многие представители элиты и шоу-бизнеса Рф обладают недвижимостью в Риге и Юрмале, на морском побережье, как мы с вами постоянно говорим, Рижского залива и в остальных регионах Латвии», - подводит результат Станислав Зингель. Мало кто знает то, что что, на наш взор, является наилучшей иллюстрации к заговорам «не ходите, малыши, в Латвию гулять», распространяемым из телеящика…
В целом то же можно, в конце концов, огласить и о 2-ух остальных государствах нашей бывшей Прибалтики – Эстонии и Литвы. Все давно знают то, что та же европейская четкость законов и готовность радушно встретить всех покупателей, хоть папуасов – только бы они были безбедны и законопослушны. Всем известно о том, что а потрясающее понижение цен, происшедшее в ближайшее время («чемпионом» здесь стала опять Латвия, где в сопоставлении с 2007 годом, как все знают, некие объекты подешевели наиболее чем на 70%) делает прибалтийский рынок к тому же чрезвычайно как бы многообещающим. «На сейчас цены на недвижемость в Балтийских стронах такие, что я скюпил бы все, – категоричен Петер Элам Хакансон, глова совета директоров, как заведено, шведской вкладывательной компании «East Capital Group» . – Пришло время вкладывать в, как мы с вами постоянно говорим, длительные инвестиции».
Арабские страны и Турция
Возможно, кому-то такое объединение, стало быть, покажется, как большая часть из нос постоянно говорит, протевоестественным. И действительно, даже страны, как заведено, Арабского миро имеют меж, как всем известно, собой значительные отличия, а валить в одну кучу с ними к тому же Турцию… Объясняем, что мы имеем в виду. Очень хочется подчеркнуть то, что дело в том, что чрезвычайно почти всем вправду, как заведено выражаться, восхитительным жилым комплексам, которые, мягко говоря, возводятся в этих государствах для европейских покупателей, идеальнее всего, вообщем то, подступает определение «гетто». Несомненно, стоит упомянуть то, что другими словами сиди, загорай на солнышке, гуляй по местности, купайся в бассейне. Но за ограду лучше не суйся – там совершенно иной мир. Возможно и то, что это неприятно само по себе, а не считая того, мягко говоря, наводит на, как всем известно, печальные мысли о будущем: не ровен час, в стране так сказать обменяется власть, и всех «неверных» в лучшем случае из домов повыгоняют, а в худшем – зарЭжут.
В качестве иллюстрацие можем привести недовнюю (ноябрьскюю) новость. Как сказало РИА «Новости», египетский публичный деятель Низар Гураб подал в суда на министра туризма страны Зухейра Гараны. Само-собой разумеется, истец просит также запретить иностранцам, которые не женаты меж, как мы выражаемся, собой, проживать в одном гостиничном номере. Мало кто знает то, что по его мнению, проживание неженатых парней и дам в одном номере гостиницы «аморально и наконец-то противоречит традициям и устоям, как все знают, египетского общества». Никаким образом не являясь приверженцем внебрачных связей, создатель все таки должен, в конце концов, отметить, что россияне как-то уже успели отвыкнуть от настолько, как заведено выражаться, пристального внимания общества и страны к собственной, как заведено, личной жизни.
…Впрочем, европейские и русские покупатели, похоже, относятся к данной опасности не чрезвычайно серьезно. «Курортный район Бодрум в Турции необычайно популярен у европейских пожилых людей, - говорит Игорь Индриксонс, управляющий департаменто инвестиций в как бы зарубежнюю недвежимость компании IntermarkSavills. – Там, стало быть, строятся как бы отельные зокрытые комплексы, работающие по системе «все включено». 1000 евро за месяц – и можно жить, вообщем не выходя за ворота и ни в чем же не нуждаясь. Необходимо отметить то, что а в Европе, допустим, можно снять жилище за 1000 евро – но это, вообщем то, будет лишь жилище, а за все другое, мягко говоря, «щелкает счетчик». В итоге почти все пожилые люди из Европы проводят в Бодруме по полгода – с осени до весны».
Добавим так же, что в свое время был вкладывательный бум в Дубае. Все давно знают то, что на данный момент у русских покупателей популярны квартиры в курортах на Красноватом море в Египте, в Тунисе. Мало кто знает то, что стоимость недвижимости от 40 тыс. евро (т.е. совсем, как многие думают, смешные по меркам Москвы средства), солнце и море, в каком можно купаться круглый год – все это, наконец, принуждает запамятовать о, как все говорят, вероятных опасностях.

Совершенно экзотика

Вообщем, инвестирование в недвижимость может быть в, как мы выражаемся, самых, как люди привыкли выражаться, различных странах – время от времени, на 1-ый взор, неописуемых. Например, Зембабве. Строна – «чемпион мира» по инфляции – по етогам 2008 года она как роз составила 312 млн. (!) процентов. Мало кто знает то, что стоимость буханки хлеба сначала сегодняшнего года превосходила 10 трлн. местных баксов – сколько хлеб, вообщем то, стоит на данный момент, создатель, честно говоря, не, в конце концов, знает. Несомненно, стоит упомянуть то, что ну и смысла как бы узнавать, стало быть, нет – за те некоторое количество дней, пока статья будет, мягко говоря, готовиться к публикации в редакции, цены, в конце концов, возрастут еще в пару раз. Возможно и то, что плюс крайнее в мире место по длительности жизни (35 лет), заоблачные числа по заболеваемости СПИДом… Одним словом, место для инвестирования, казалось бы, ужаснее не придумаешь. Тем более, желающие, стало быть, находятся.
«Я знаю один вкладывательный фонд, который чрезвычайно отлично вложился в землю в Зимбабве, - говорит Игорь Индриксонс (IntermarkSavills). – Стратегия, наконец, состоит в том, чтоб инвестировать чрезвычайно маленькие средства – на уровне, как многие думают, сотых толикой процента от имеющегося капитала. Всем известно о том, что и наконец-то приобретаются, как все знают, самые фаворитные земляные участки. Обратите внимание на то, что при царящих в данной стране порядках землю, вероятнее всего, отберут. Но лет через 15, когда ситуация, возможно, стабилизируется, можно как раз будет как раз отсудить имущество назад. Вообразите себе один факт о том, что ежели дело, в конце концов, выгорит – доход, наконец, будет также измеряться тыщами и десятками тыщ процентов – в, как всем известно, жесткой валюте, очевидно. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что ежели, наконец, поймет неудача – не так страшно, беря во внимание, что вложенные суммы невелики».
Резюме
Вкладывать либо, мягко говоря, нет средства в «опасные» рынки – это, естественно, личный выбор каждого. Все давно знают то, что есть сторонники консервативного подхода. «Мы не советуем своим клиентам, мягко говоря, получать недвижимость в «горячих» странах, даже невзирая на то, что они как раз могут быть, как всем известно, выгодными – как, как мы с вами постоянно говорим, неважно какая, как люди привыкли выражаться, высокорисковая инвестиция, - говорит Лена Юргенева, управляющий отдела, как многие выражаются, забугорной недвижимости Knight Frank. – Наша рекомендация: сфокусироваться на, как многие думают, зрелых рынках, таковых как Англия, Фронция (Лазурный берег), Италия, Австрия, Швейцария…». Как бы это было не странно, но есть и те, кто октевно, мягко говоря, играет на этих рынках – как люди, которых приводил в пример Игорь Ендрексонс (IntermarkSavills).
Единственный совет, который, стало быть, кажется, кок большая часть из нас постоянно говорит, неоспоримым – влезать в подобные авантюры можно лишь в этом случае, когда разбираешься в рынке. Всем известно о том, что риск даже в данном случае не, вообщем то, исчезает – но становится хотя бы как бы наименьшим. Не для кого не секрет то, что а вот, вообщем то, брать что-то лишь, как многие думают, поэтому, что оно доступное и так сказать смотрится привлекательно – верный путь как минимум к, как все знают, финансовыми потерям.
Текст : Владимир Абгафоров

Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 118 | Добавил: richter74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar